Главная  /  РАБОТА в ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ  /  Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я сначала запросить трудовую карту, а потом начать поиск работы в ЧР?
  Нет. К заявлению о выдаче трудовой карты прилагается уже заключенный трудовой договор, соглашение о трудовой деятельности или договор о будущем договоре, в котором стороны обязуются в оговоренный срок заключить трудовой договор или соглашение о трудовой деятельности.
Нужна ли мне трудовая карта, если я являюсь гражданином ЕС?
  Нет. Для гражданин ЕС на рынке труда ЧР действуют такие же условия, как и для граждан ЧР.
На какие рабочие места может быть выдана трудовая карта?
  На вакантные рабочие места, имеющиеся в центральном реестре вакансий для выдачи трудовых карт. Необходимо, чтобы независимо от объема работы ежемесячный оклад, заработная плата или вознаграждение иностранного гражданина не были ниже базовой минимальной месячной заработной платы. Количество рабочих часов в неделю должно быть не менее 15.
Можно ли выбрать сразу несколько вакансий?
  Заявление можно подать только на одно конкретное рабочее место, в связи с принятием на которое с вами заключен трудовой договор. Вы можете вести переговоры о возможностях трудоустройства с несколькими потенциальными работодателями одновременно.
Может ли у меня одновременно быть две трудовые карты?
  Нет. В случае выдачи новой трудовой карты действие предшествующей трудовой карты прекращается.
Предоставят ли мне жилье?
  Жильем вы обеспечиваете себя сами, вопрос проживания можно обсудить с вашим работодателем в ЧР. Вы должны быть обеспечены жильем уже в момент подачи заявления о выдаче трудовой карты.
Где можно найти вакансии, предназначенные для выдачи трудовой карты?
  В центральном реестре вакансий для выдачи трудовых карт, доступном в сети Интернет.
Нужно ли мне для выдачи трудовой карты получить согласие будущего работодателя?
  Да. К заявлению о выдаче трудовой карты прилагается уже заключенный трудовой договор, соглашение о трудовой деятельности или договор о будущем договоре, в котором стороны обязуются в оговоренный срок заключить трудовой договор или соглашение о трудовой деятельности.
Что, если по прошествии какого-то времени мой работодатель расторгнет со мной договор?
Вы обязаны сообщить в Министерство внутренних дел о прекращении ваших трудовых отношений или об изменении трудовой деятельности.
Если ваши трудовые отношения прекратятся по какой-либо из причин, перечисленных в ст.52 пунктах a) - e) Трудового кодекса или на основании договоренности по тем же причинам, или же будут незамедлительно аннулированы согласно ст. 56 Трудового кодекса в течение срока действия трудовой карты, вы можете подыскать другую вакансию в центральном реестре вакансий для выдачи трудовых карт и запросить разрешение на смену работодателя или трудовой деятельности. Это заявление подается в офис Отдела по вопросам предоставления убежища и миграции Министерства внутренних дел.
Внимание! Ваша трудовая карта будет аннулирована, если вы не будете трудоустроены в течение более чем 3 месяцев подряд, а в случае соглашения о трудовой деятельности - в течение 1 месяца.

Причины, перечисленные в Трудовом кодексе в ст. 52 пунктах a) - e) или согласно ст. 56.

  1. для прекращения трудовых отношений и увольнения работодателем или ухода по договоренности:
    1. если работодатель или его часть прекращает свое существование,
    2. если работодатель или его часть переезжает на другое место,
    3. если сотрудник попадает под сокращение согласно решению работодателя или соответствующего органа об изменении задач предприятия, технического оборудования, о сокращении штата сотрудников с целью повышения эффективности труда или о других организационных изменениях,
    4. если согласно заключению врача, выданному учреждением превентивного медицинского обслуживания или по решению соответствующего административного органа, пересматривающего медицинское заключение, работник не в состоянии продолжать выполнять текущую работу по причине производственной травмы, профессионального заболевания или угрозы такого заболевания, или если на рабочем месте он подвергся максимальному воздействию рисков согласно решению соответствующего органа общественного здравоохранения,
    5. если согласно заключению врача, выданному учреждением заводского превентивного медицинского обслуживания или по решению соответствующего административного органа, пересматривающего медицинское заключение, работник по состоянию здоровья на длительное время утратил способность выполнять текущую работу,
  2. для незамедлительного расторжения трудовых отношений работником, если:
    1. согласно заключению врача, выданному учреждением заводского превентивного медицинского обслуживания или по решению соответствующего административного органа, пересматривающего медицинское заключение, работник не может далее выполнять работу без серьезного риска для собственного здоровья, а работодатель в течение 15 дней от предъявления такого заключения не предоставит ему возможность выполнять другую, более подходящую для него работу, или
    2. работодатель не выплатит ему оклад, заработную плату или вознаграждение или какую-то их часть в течение 15 дней по прошествии срока их выплаты (ст. 141 пункт 1).
В чем разница между трудовой картой и разрешением на трудоустройство?
Разрешение на трудоустройство необходимо в конкретных случаях, перечисленных в ст. 89, 95, 96 и 97 закона «О трудоустройстве». Разрешение на трудоустройство дает право только на трудоустройство на территории ЧР, однако не дает разрешения на пребывание. Для пребывания в ЧР необходимо получить разрешение на долгосрочное пребывание.
Трудовая карта, напротив, является одновременно разрешением на трудоустройство и на пребывание на территории Чешской Республики. Процедура ее выдачи проще и быстрее.
Прочие существенные различия приведены в сравнительной таблице.
В чем разница между трудовой картой и синей картой?
Для выдачи трудовой карты необходимо, чтобы независимо от объема работы ежемесячный оклад, заработная плата или вознаграждение иностранного гражданина не были ниже базовой минимальной месячной заработной платы. Количество рабочих часов в неделю должно быть не менее 15.
Выдача синей карты, в отличие от трудовой карты, обусловлена трудоустройством на рабочие места, требующие высокой квалификации (оконченное высшее образование или высшее специальное образование, если учеба продолжалась не менее 3 лет). В случае синей карты сумма договорного месячного или годового оклада до налогообложения должна соответствовать, как минимум, 1,5-кратному размеру средней годовой заработной платы в Чешской Республике согласно данным Министерства труда и социального обеспечения.
Прочие существенные различия приведены в сравнительной таблице.
Как долго действует трудовая карта? Что мне делать потом?
Трудовая карта выдается на срок, на который был заключен трудовой договор, однако не более чем на 2 года.
Не ранее, чем за 90, и не позднее, чем за 14 дней до окончания срока действия трудовой карты вы можете запросить ее продление. Срок действия может быть продлен на срок осуществления трудовой деятельности, прописанный в трудовом договоре, однако не более, чем на 2 года.
Что мне делать, если у меня уже есть трудовая карта, и я хочу сменить место работы?
  Если, работая в Чешской Республике по трудовой карте, вы получите более выгодное предложение по трудоустройству, и если эта вакансия внесена в центральный реестр вакансий для выдачи трудовых карт, вы можете запросить разрешение на смену работодателя или трудовой деятельности. Это заявление подается в офис Отдела по вопросам предоставления убежища и миграции Министерства внутренних дел.
Какова взаимосвязь между зеленой или трудовой картой?
  Срок подачи заявления на выдачу зеленой карты иди подачи заявления о продлении срока действия зеленой карты истек 23.6.2014. Однако все выданные зеленые карты остаются действительными до окончания указанного на них срока действия и считаются трудовыми картами (для них действуют те же правила).
Последнее обновление: 5. 5. 2015